Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Китае женщина-космонавт сегодня впервые отправится в космос

, 09:30

В Китае сегодня вперые женщина-космонавт Лю Ян отправится в космос на  пилотируемом корабле «Шэньчжоу-9». Лю Ян - майор ВВС КНР.  В составе экипажа - три человека.

С женщиной-космонавтом на орбиту отправятся ранее летавший в космос Цзин Хайпэн и Лю Ван, ответственный за стыковку «Шэньчжоу» с находящимся на орбите орбитальным модулем «Тяньгун». Цзин Хайпэн - командир корабля. Лю Ян будет заниматься научными экспериментами.Старт «Шэньчжоу-9» намечен на 18.37 пекинского времени.  

Старт «Шэньчжоу-9» будет транслироваться в прямом эфире, передает РИА Новости.Для Китая полет «Шэньчжоу» с первой женщиной-космонавтом на борту необычайно важен. Руководители космической программы поясняют, что это исторический шаг на пути превращения Китая в могучую космическую державу. Успешная отработка стыковки на орбите является этапом на пути создания к 2020 году собственной космической станции.

Особое внимание местные СМИ обращают и на личность первой женщины-космонавта.

Лю Ян родилась в октябре 1978 года, член партии с мая 2001 года. Закончила училище ВВС в городе Чанчунь на северо-востоке КНР. Служила в ВВС, имеет 1680 часов налета без происшествий. По званию майор. С мая 2010 года - член отряда летчиков-космонавтов.

Лю Ян рассказала, что готовилась к полету наравне с мужчинами. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram