Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мир глазами неандертальца - древнейшая выставка в пещере (ФОТО)

, 22:49

На севере Испании в пещере найдены следы, оставленные древнейшими в истории живописцами. Они нарисовали красный кружок, который стал их посланием потомкам и свидетельством того, что искусство родилось вместе с людьми.

Рисунку более 40 тысяч лет, археологи предполагают, что кружок начертал либо один из первых людей, пришедших на Пиренейский полуостров, либо кто-то из неандертальцев, живших там добрые 200 тысяч лет.

Алистер Пайк из Бристольского университета, руководитель исследования, полагает, что авторство принадлежит, все-таки, неандертальцам, но эксперт по пещерам Лоуренс Ги Штраус из Университета Нью-Мексико возражает экспрессивно, что это полная чушь.

До этого открытия считалось, что самые древние наскальные рисунки находились во Франции, в пещере Шове. Их возраст приблизительно оценивался в  39 тысяч лет, однако точно оценить возраст наскальной живописи очень трудно - радиоуглеродное датирование угольного пигмента чувствительно к загрязнению углеродом, а привязка к соседним артефактам или геологическим слоям просто невозможна.

Пайк с коллегами решили использовать для датировки кальцитовую патину, образованную из стекающей по стенам воды, насыщенной минералами и содержащей микроколичества радиоактивного урана. Анализируя период распада урана, ученые определили примерный возраст кружочка из пещеры Эль-Кастильо в 40,8 тысяч лет. Таким образом они убедились, что рисунок относится ко временам прихода первых людей современного анатомического типа на Пиренейский полуостров, населенный неандертальцами. Поэтому так и не ясно, кто был автором рисунка, и антропологи продолжают поиски рисунков, которые позволили бы им провести дополнительную датировку.

фото Pedro Saura.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram