Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Наука

Владимир Путин вручит в Петербурге премию «Глобальная энергия»

, 12:14

Президент Российской Федерации 21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума  вручит всемирно известным ученым Международную энергетическую премию «Глобальная энергия».


 Лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия» в 2012 году стали российские академики Борис Каторгин и Валерий Костюк, а также ученый в области химических технологий из Великобритании Родней Джон Аллам. Премиальный фонд премии составляет 33 млн. рублей.


Все лауреаты 2012 года добились значимых для мирового научного сообщества результатов в сфере усовершенствования работы ракетных двигателей. Академик Борис Каторгин отмечен за создание ракетных двигателей на криогенном топливе и окислителе. Решения, предложенные ученым, позволят повысить надежность работы космических систем при высоких энергетических параметрах. Академик Валерий Костюк удостоен премии за создание семейства двигателей разной мощности, работающих на криогенных газах и жидкостях и использующих высокотемпературную сверхпроводимость. Благодаря разработкам Валерия Костюка могут быть существенно сокращены потери энергии в двигательных системах. Известный ученый из Великобритании Родней Джон Аллам последние 20 лет занимается развитием новых энергетических систем на базе криогенных технологий. Именно заслуги ученого в области новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также создание технологий применения этих газов и были отмечены Международным комитетом по присуждению премии «Глобальная энергия».


Лауреаты 2012 года подчеркивают, что их успехи - результат работы групп талантливых ученых со всего мира. Родней Джон Аллам признается, что многими своими достижениями он обязан исследовательским работам, которые проводятся Институтом теплофизики в Новосибирске. Борис Каторгин также отмечает, что награда принадлежит целому научно-исследовательскому коллективу научно-производственного объединения «Энергомаш». «Я уверен, что вся работа НПО по жидкостным ракетным двигателям заслуживает того, чтобы быть отмеченной,   подчеркивает Борис Каторгин. Ведь на двигателях «Энергомаш» запущено большое число летательных аппаратов. Сегодня фактически все пилотируемые проекты реализуются на этих двигателях».


Всего в этом году Международным комитетом было получено 639 номинационных анкет из 49 стран мира. Наиболее популярными темами работ, предложенных на соискание премии, стали решения в сфере возобновляемых источников энергии, новые методы преобразования энергии и освоения труднодоступных топливно-энергетических ресурсов, интеллектуальные системы управления и аккумулирования энергии, а также криогенная техника и космическая энергетика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram