Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Дракон груз сдал, свободен

, 09:28

Американская компания Спейс-экс передала НАСА груз, который привез на Землю с Международной космической станции разработанный компанией космический корабль «Дрэгон». Его миссия успешно завершена.

Миссия корабля «Дрэгон», первого коммерческого космического аппарата, состыковавшегося с международным орбитальным комплексом, и способного возвращаться на землю, завершена. Передача груза состоялась на испытательном полигоне Спейс-экс недалеко от города Мак-Грегор, на ней присутствовали директор НАСА Чарльз Болден и генеральный директор и основатель калифорнийской компании Илан Маск. Груз отправится в Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне.

«Дрэгон» совершил испытательный полет в мае, и  доставил на орбиту 544 кг груза, в том числе продовольствие, одежду и материалы для экспериментов, а назад привез груз весом около 620 кг, включая результаты научных экспериментов и детали оборудования, которые НАСА в целях экономии средств намерено использовать в будущих космических миссиях.

«В освоении космоса наступила новая эра, свидетельством этого является коммерческий корабль "Дрэгон". Партнеры НАСА по программе коммерческого исследования околоземной орбиты достигают значительных успехов в разработке собственных аппаратов. Мы, в свою очередь, продолжаем работать над созданием кораблей, которые позволят отправлять астронавтов дальше - например, к астероидам и Марсу», - сказал Болден, поздравив Маска и других сотрудников «Спейс-экс» с завершением исторической миссии. Планируется, что модифицированный «Дрэгон» можно будет использовать для осуществления пилотируемых полетов уже через три года, сообщает ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram