Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Наука

В Мариинском дворце сегодня обсудят проблемы Пулковской обсерватории

, 12:49

Сейчас вся ее территория разделена на земельные участки, 90% которых уже проданы в частную собственность. Сегодня пройдут депутатские слушания «О состоянии особо ценного объекта культурного наследия Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук (ГАО РАН)», организованные комиссией по образованию, культуре и науке.

Пулковская обсерватория основана в 1839 году, является одной из старейших действующих обсерваторий, заслужила славу астрономической столицы мира. Еще в 1945 году вокруг нее была установлена защитная парковая зона радиусом 3 км, в границах которой было запрещено любое промышленное и крупное жилищное строительство. С 1990 года обсерватория в составе Объекта всемирного наследия охраняется ЮНЕСКО.  Между тем сейчас вся территория ГАО РАН разделена на земельные участки, 90% которых уже проданы в частную собственность. Несмотря на существующий запрет, Генеральным планом  развития города здесь предусмотрено размещение как обширных жилых, так и общественно-деловых зон, что может свидетельствовать, по мнению заместителя председателя комиссии ЗС по образованию, культуре и науке Вячеслава Нотяга, о действии коррупционного фактора при принятии и корректировке Генплана СПб в 2005-2008 годах.

По этому же плану параметры «разрешенной» высоты варьируются от 15 до 32 метров при наличии доминант, достигающих высоты 60 метров, при первоначально установленном 12-метровом ограничении высоты любых строений. Вся охранная зона  распределена для разработки проектов планировки. Утверждено 3 таких проекта, еще 17 находятся на разных стадиях подготовки, выдано 44 градостроительных плана земельных участков. «Кольцо блокады вокруг Пулковской обсерватории сжимается, есть «научно» обоснованные аргументы для ее перебазирования на Кольский полуостров при строительстве коттеджного посёлка непосредственно на территории объекта культурного наследия и уничтожении  воинских захоронений на исторических местах героической обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Наши отцы и деды отстояли Пулковские высоты в 1941-ом, нужно отстоять их и в 2012-м!», - считает Вячеслав Нотяг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram