Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Цвели ли на Марсе яблони? (ФОТО)

, 13:36

Космический зонд Mars Express Европейского космического агентства прислал ученым серию снимков с Красной планеты, свидетельствующую о прошлых климатических кактастрофах, связанных с изменением оси вращения Марса.

В районах Arabia Terra и кратерах Danielson и Kalocsa найдено большое количество слоистых отложений, которые подверглись сильнейшей эрозии. В кратере Danielson зонд заснял целые слоистые холмы - узкие параллельные гребни, образованные движением абразивных частиц песка под воздействием ветра. Ученые проанализировали снимки, и пришли к выводу, что осадочные породы были скреплены когда-то водой, возможно, из древнего глубокого подземного гидрорезервуара.

Сильный ветер, которые выстроил холмы в северо-восточном направлении, в более поздний период вызвал эрозию. Осадочные слои имеют переменчивое строение, что может свидетельствовать о смене климатических эпох и периодических колебаниях в атмосфере Марса, вызванных регулярными изменениям оси вращения планеты.

В кратере Kalocsa слоистых отложений нет, что свидетельствует, по-видимому,  что его дно было расположено слишком высоко над предполагаемым подземным водоемом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram