Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Разгадана природа северного сияния (ВИДЕО)

, 17:40

Разгадана природа северного сияния при помощи спутников НАСА. Ученые Калифорнийского университета утверждают, что быстрые передвижения светящихся регионов и красивые сияния в небе вызваны возникновением магнитных бурь.

Полярные сияния на Земле вызваны определенными изменениями в гравитационном притяжении планеты, утверждают ученые. По их мнению, изменения происходят из-за перестроения и изменения гравитационных полей между Луной и Землей. А вот виновником данного явления исследователи называют эффект магнитного переключения, в рамках которого и происходит перебалансировка магнитных полей между определенными космическим телами.

Доктор Вассилис Ангелопулос из Университета Калифорнии говорит, что тем, кто живет в полярных регионах хорошо известен эффект, когда северное сияние резко изменяет свою форму, колеблясь, поворачиваясь и качаясь из стороны в сторону: "Нам удалось понять, что заставляет северные сияния совершать подобные танцы. Суббури, возникающие в ионосфере нашей планеты, производят динамические изменения в форме и расположении сияний как на Северном, так и на Южном полюсе Земли".

Как показывает практика, суббури зачастую совпадают с интенсивными космическими и солнечными бурями, бушующими вблизи планеты. Подобные явления почти всегда нарушают радиосвязь и зачастую вмешиваются в работу спутников. Разгадав загадку того, где, когда и как будут возникать суббури, специалисты смогут строить реалистичные модели и гораздо точнее предсказывать возникновение магнитных бурь, а также их интенсивность и продолжительность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram