Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Специально для космонавтов разработан новый аппарат УЗИ

, 13:29

Американские исследователи из Национального космического биомедицинского института США разработали новый аппарат ультразвуковой диагностики для поиска камней в почках у работающих на орбите космонавтов.

Помимо этого, прибор способен разрушать почечные камни ультразвуком.

В ноябре 1982 г. у советского космонавта Анатолия Березового вдруг страшно заболел левый бок. К тому моменту он более пяти месяцев находился в космосе, и врачи всерьез опасались за его здоровье. В то время как космическое начальство холодеющими руками подписывало приказ готовить экстренный полет "Союза" к станции "Салют", представляя себе ужасающие сценарии аппендицита и еще 23 возможных болезней, все разрешилось само собой. Выяснилось, что космонавт страдал от камней в почках, вышедших естественным путем. Эта история до сих пор беспокоит всех, кто имеет отношение к медицинскому обеспечению полетов: ведь камни в почках, способные отравить жить на Земле, в космосе могут стать воистину роковыми. Без гравитации, стимулирующей правильное распределение веществ в организме, вероятность формирования камней резко повышается, отмечает "Компьюлента".

В отряде американских астронавтов было 14 случаев такого рода, но, к счастью, столь длительное (по полгода) пребывание на орбите для американцев не являлось нормой, поэтому каменно-почечные боли возникали через несколько дней (или часов) после возвращения на Землю.
        
Для диагностики болезней астронавтов нельзя использовать ту же аппаратуру, что и в обычных наземных условиях. Поэтому новое изобретение является важным прорывом для поддержания здоровья в космосе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram