Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найден неизвестный науке метеоритный кратер

, 17:03

Совместная российско-лаосская геологическая экспедиция, ведущая разведку полезных ископаемых на юге Лаоса, обнаружила в горах провинции Аттапы неизвестный науке метеоритный кратер. Раньше его считали жерлом потухшего вулкана.

Работая в окрестностях овеянного местными легендами круглого озера Нонг Фа (Небесное озеро) в труднодоступной горной местности, экспедиция полтора года изучала озеро и прилегающую территорию. Руководитель экспедиции Шалва Чалаури, кандидат геологических наук, рассказал, что ученым удалось доказать, что происхождение этого озера связано не с вулканической деятельностью, а возникло на месте падения крупного метеорита. В этом районе присутствуют все признаки метеоритного кратера и полностью отсутствуют доказательства возникновения озера из-за вулканической деятельности.

По словам ученого, таких мест на нашей планете только 192. Озеро Нонг Фа относится к группе наиболее хорошо сохранившихся метеоритных кратеров. Экспедиция обнаружила и жерло потухшего вулкана, но находится оно не у озера Нонг Фа, а в нескольких километрах от него, сообщает РИА Новости.

Открытие, которое, по мнению российских и лаосских геологов, имеет мировое значение, стало "побочным эффектом" поиска месторождений драгоценных камней. При этом экспедиции удалось найти и сапфиры, и небольшие месторождения золота, а также произвести оценку залежей железной руды и других металлов. Однако все полезные ископаемые обнаружены не у озера Нонг Фа, а в стороне от него.

Местные жители побаиваются озера. Они верят, что в нем живут мифические Наги – гигантские змееподобные существа, обладающие разумом и волшебством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram