Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ритуальные мумии почетной делегации к богам найдены в Перу

, 13:49

В Перу бельгийские археологи нашли нетронутое захоронение детских мумифицированных останков, пролежавших в заброшенном склепе более 1000 лет. Ученые предполагают, что мумии принадлежат жертвам кровавых ритуалов.

Археологи из Свободного университета Брюсселя нашли больше 80 скелетов и мумий, некоторые из которых носят явные следы убийства с религиозными целями. Захоронение обнаружилось всего в 20 милях к югу от столицы Перу Лимы, в селении Пачакамак, но вскрыто было впервые, ранее его никто не замечал. Оно было спрятано среди развалин древнего города Пачакама, и чудесным образом его не касалась рука человека в течении 500 лет, со дней гибели доколумбовой цивилизации в этих местах.

Тела десятка новорожденных были уложены аккуратно по периметру могилы, головами к центру. Остальные 70 детей окружали  младенцев, большинство в позах зародышей, обернутые в разноцветные ткани. Среди детей постарше встречаются несколько молодых мужчин и женщин. В самом внешнем круге уложена композиция из тел собак, свиней, керамической посуды и ритуальных деревянных масок. На телах некоторых покойников ученые нашли раны и повреждения, несовместимые с жизнью, следы тяжелых болезней.

Они предполагают, что захоронение может быть как следствием массового жертвоприношения, так и специальным групповым захоронением умерших своей смертью.

К древним жертвоприношениям нельзя подходить с современными мерками жестокости и гуманности – древние цивилизации полагали смерть только воротами в иной мир. Может быть, это была делегация невинных душ к богам, с просьбой о милости или спасении?

Захоронение найдено на развалинах одного из центров доколумбовых цивилизаций, активно развивавшегося  в период  с 900 года до нашей эры до 1470 года нашей эры, времени, когда империя Инков завоевала Пачакамак, чтобы быть в свою очередь покоренной испанцами в 1533 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram