Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древнеримские таблички для обряда черной магии расшифрованы

, 22:58

В Сарагосском университете расшифрованы две свинцовые таблички, которые, по мнению ученых, использовались для обрядов черной магии. Возраст этих древнеримских табличек составляет около 1600 лет.

Магические таблички хранились в запасниках Городского археологического музея в Болонье с XIX века. Их заново открыли только в 2009 году. До последнего времени, однако, содержание табличек оставалось неизвестным, сообщает Live Science.

По мнению ученых, на обоих артефактах изображено некое божество, предположительно богиня лунного света Геката. Из головы божества выходят змеи, это означает, что в качестве орудия исполнения проклятия предполагаются змеи.

Объектом первого проклятия является сенатор по имени Фистий. Среди прочего ему желают, чтобы его конечности растворились. Второе проклятие адресовано ветеринару Порселло и его семье. Обе таблички написаны преимущественно по-латински и, скорее всего, разными людьми. На них также изображены сами жертвы проклятий: они представлены мумиями, со скрещенными на груди руками, на каждой из которых нанесено имя жертвы. Считается, что подобного рода проклятья были довольно сильно распространены во времена поздней Римской империи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram