Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Загадки прошлого открывает золотая серьга, украшенная козами

, 22:24

Археологи из университета Тель-Авива нашли коллекцию украшений из драгоценных металлов, золота и серебра – большая редкость, поскольку многие древние клады, как правило, доходят до нас разграбленными.

Сосуд был найден в развалинах частного дома в северных районах Мегиддо, содержимое обнаруженного сосуда, скорее всего, относится к железному веку. Когда украшения почистили и бережно отмыли, в руках у археологов оказались кольца, бусы, серьги и прочие драгоценности.

Украшения выполнены в разном стиле, видимо они приобретались у торговцев из разных мест. Например, бусы из сердолика имеют все признаки египетского стиля, а серьги в форме полумесяцев явно хананейские. Один из предметов, золотая серьга, украшенная литыми горными козами, является совершенно уникальным предметом, считают ученые.

Все украшения отлично сохранились – они были завернуты в ткань и уложены в горшок. Почему их кто-то спрятал, и что случилось, что никто не воспользовался кладом, скорее всего, останется загадкой. По мнению археологов, украшения принадлежали богатой хананеянке, более точно происхождение клада покажет химический анализ ткани, а также самих драгоценностей. 

Серьга – скорее всего дань египетским традициям, память о прошлом, поскольку исследователи датируют клад периодом, когда египетские правители уже потеряли власть над Ханааном.

фото American Friends of Tel Aviv University

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram