Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Берегись, браконьер: треска и селедка тоже имеют ДНК

, 20:54

Экологи нашли способ определять, в каких водах выловлена рыба. И не нарушили ли ее ловцы рыболовное право, то есть не браконьеры ли они. Оказалось, что ДНК трески и других видов промысловых рыб имеет особые метки.

Хищнический лов рыбы, развернувшийся в 1980-е годы двадцатого века в Атлантическом, Тихом океанах и во многих морях привел к резкому сокращению популяции трески, тунца и других видов морских хищников, поэтому многие страны ввели жесткие санкции против браконьерства и установили квоты.

Группа ученых под руководством Айнара Нильсена из Технического университета Дании в городе Силькеборг разработала методику, которая дает возможность  с высокой точностью определять место, откуда была выловлена рыба, по однонуклеотидным полиморфизмам – отличиям в составляющих ДНК, нуклеотидах.

Датчане разработали карту проживания четырех важнейших промысловых видов рыбы - атлантической трески и сельди, европейского морского языка и хека, изучив геномы отдельных особей каждого вида рыб, пойманных в различных участках Атлантического океана.

Ученым удалось найти необходимое количество различий для 98% популяций четырех видов промысловых рыб, что позволяет достаточно точно определять, в каком месте они были выловлены, чтобы сверить данные с тем, что заявляют рыболовы.

Метод достаточно дешев - стоимость одной проверки не превысит 25 долларов, что применить его уже сегодня в Европейском союзе и в других государствах мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram