Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Наука

Римские легионеры домаршировали до Ростова

, 08:42

В Ростовской области рабочие, которые расширяли дорогу Ростов-Таганрог, обнаружили клад, в котором археологи откопали шлем древнеримского легионера и другие предметы времен Римской империи.

Реставраторы начали восстановление шлема, который от длительного хранения в земле расплася на множество обломков. У шлема сохранились нащечники, отделанные серебром, поэтому реставраторам предстоит отдельно работать и с железом, и с серебром.

«Это шлем, который нам еще предстоит собрать из мелких кусочков. Не все части сохранились вместе. Сначала будем обрабатывать все по отдельности, а затем уже, как паззл, будет собираться в общую картинку. Самое главное — быть аккуратным. Вещь хрупкая, долгое время не взаимодействовала. Самое главное — не разрушить», - беспокоится реставратор Виктория Петрова.

«Навершия ножен, которые были найдены внутри непосредственно этого шлема, выполнены из бронзы, коррозия насквозь проела бронзу. Наша задача сохранить и зафиксировать в том состоянии, в котором находится артефакт, так как при кислороде разрушается химическое равновесие и начинается разрушение элементов», - считает Игорь Гордин, руководитель работ.

Ранее ничего подобного на территории Ростовской области историки не находили – это первое свидетельство пребывания римских воинов на территории юга России. Артефактам минимум два тысячелетия, для такого срока они неплохо сохранились.

«Для науки он дает представление о том, что римская империя простирала свои крылья и на юг нашей страны. Потому что шлем сам по себе поздне-эллинистический, кельтского типа», - комментирует находку шлема Гордин.

Скорее всего, шлемом владел римский офицер в I-II веке до нашей эры, поскольку простой легионер подобный головной убор себе позволить не мог.

Находки помещены под охрану, помещение, в котором они размещены, оснащено дополнительной сигнализацией, сообщает Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram