Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Самое древнее в мире порно найдено во Франции (ФОТО)

, 11:54

Самые древние рисунки, вырезанные в камне, созданные 37000 лет назад найдены во Франции: на них изображены женские интимные органы, служившие, скорее всего, объектом поклонения при ритуалах культа плодородия.

Антропологи, проводящие исследования на юге Франции в пещерах, служивших местом стоянки древнего человека, обнаружили рисунки, вырезанные на огромной полуторатонной известняковой глыбе.

Вырезанные рисунки созданы 37000 лет назад, людьми, поселившимися в районах Абри Кастане и Абри Бланшар, в этих местах следы древних поселений находили уже давно. Несмотря на то, что выветривание, конечно, сказалось за прошедшие тысячелетия на состоянии гравировки, можно четко разглядеть окружность с неким придатком, что, по мнению антропологов, обозначает половые органы женщины. Другой рисунок, похоже, изображает некий ударный инструмент, типа кастанет, который, возможно, наши предки тоже использовали в ритуальных действах.

Исследователи из Национальной академии наук считают, что находки свидетельствуют о том, что искусство уже на заре человечества играло важную роль в повседневной жизни наших предков.

Раскопки в пещерах на юго-востоке Франции ведутся уже более 15 лет. За это время антропологи и археологи нашли множество свидетельств пребывания человека в этой местности в период от 38 до 28 тысяч лет назад – костяные и каменные продырявленные шарики-бусины, ракушки, зубы животных, выгравированные и нарисованные изображения людей и зверей, огромное множество разных геометрических фигур, выстраивающихся в замысловатые орнаменты. Это одно из древнейших мест в Европе, заселенных человеком, пишет Daily mail.

Рэндалл Вайт, профессор антропологии Нью-Йоркского университета, считает, что находка свидетельствует о проникновении искусства в каждодневную жизнь древнего человека, на его использование для организации социальных связей и межличностных взаимоотношений. «У них была социальная дифференциация, находившая выражение в обозначении положения в обществе через орнамент, они увлекались скульптурой и графическим искусством», - говорит профессор с глубоким уважением о наших предках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram