Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ледниковый период - результат динозаврьего пищеварения?

, 14:43

Климатологи выдвинули своеобразную гипотезу причин изменений, происходивших с  климатом,  – они предположили, что гигантские существа, которыми были динозавры, могли так обильно выпускать газы, что на Земле похолодало.

Профессор Грэм Ракстон из университета Сент Эндрю в Шотландии считает, что гигантские животные выпускали такое количество метана в виде пищеварительных газов, что они могли поменять климат планеты. К примеру, огромные растительноядные зауропод, весившие 80 тонн и длиной 30 метров, вынуждены были потреблять такое количество зелени, что они вполне могли выпускать, пукая, газ в количествах достаточных для изменения климата. А, к примеру, 90-то тонный аргентозавр, который достигал в длину 40 метров, съедал полтонны листвы и травы в день.

Исследователи подсчитали, что крупные динозавры все вместе производили больше 520 миллионов тонн метана в год – это больше, чем все современные производители. Они полагают, что климат изменился столь резко, что мог погубить самих пукающих животных.

Перевариваясь в гигантских желудках рептилий, пища превращалась в сотни литров газа – для сравнения ученые подсчитали, что современная корова производит 200 литров метана в день. Метан в 20 раз мощнее, чем углекислый газ,  разогревает  атмосферу планеты, сообщает Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram