Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Война полов - движущая сила эволюциии

, 13:05

Новое исследование биологов имело целью изучить эволюцию развития водяных паучков, которые обитают в водоемах со стоячей водой – прудах и озерах, и благодаря небольшому весу легко бегают по поверхности воды.

Биологов из университетов Торонто и Монреаля в Канаде заинтересовали странные рога-антенны, которые самцы паучков Rheumatobates riley имеют на голове. Оказалось, они служат для поимки самки и удерживания ее на месте при спаривании. Антенны возникли благодаря мутации гена, который присутствует и у других насекомых, и приводит к росту выростов-антенн с крючками на концах, легко захватывающих другое насекомое. Антенны образуются у насекомого еще на стадии личинки. Воздействуя на этот ген, биологи умудрились создать паучков с антеннами невероятных форм и размеров.

Антенны  или рога  служат самцам паучков чем-то вроде кошек, которые монтер надевает, когда лезет на столб – они взгромождаются на самку, которая не может сбежать, и таким образом добиваются эффективного спаривания. Чем больше рога, тем больше потомства оставляет паучок, тем самым закрепляя генетическую мутацию в поколениях.

Главный обобщающий вывод, который исследователи сделали на основе изучения рогов у насекомых,  что  это война полов, борьба за право размножаться служили и служат одним из основных инструментов эволюции и естественного отбора, порождая и закрепляя морфологическую разницу между самками и самцами в зависимости от их роли в процессе размножения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram