Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Календарь майя, планета Нибиру, пришельцы - кто на новенького?

, 07:39

В конце 2012 года, когда заканчивается календарь майя, всех ждет Апокалипсис – на Землю налетит мифическая планета Нибиру, и всем наступит закономерный конец.  Катаклизм предрекают уфологи, колдуны, экстрасенсы, астрологи.

Космическому агентству НАСА надоело получать письма с вопросами о конце света и предсказания космических катаклизмов по анализу мочи в день полнолуния, и оно выступило с официальным заявлением, что нашей планете столкновение ни с каким небесным телом – ни с Нибиру,  ни с гигантским астероидом, ни с гигантским кораблем инопланетян не грозит.

Косвенным отцом возрождения загадочной планеты стал писатель Захария Ситчин, который в 1976 году опубликовал авторский перевод шумерской клинописи, якобы упоминающей планету Нибиру, приближающуюся к Солнцу каждые 3 600 лет.

Американский медиум Нэнси Лидер объявляла о приближении инопланетян даже несколько раз  - один раз в 2003 году, но после того, как пришельцы не выскочили из кустов в назначенный час, пришлось перенести дату их визита на 2012 год. А тут и конец большого периода календаря майя подоспел, и в голове несчастных поклонников астрологии и экстрасенсорики все окончательно перемешалось.

На роль планеты Нибиру уже назначили было реально существовавшую комету Еленина, открытую в 2012 году, но она развалилась, пролетая слишком близко от Солнца.  Уфологи не сдались, и даже раскопали в архивах какую-то пыльную статью 1984 года, в которой обсуждались несколько инфракрасных источников, не имеющих аналогов, но они оказались просто далекими галактиками.

НАСА убедительно доказывает в своем заявлении, что планета со столь экзотической орбитой, пролетающая возле Солнца раз в 3600 лет, существовать просто не может – она бы уже столкнулась с другим небесным телом, или же ее влияние все равно сказалось бы на гравитационных взаимодействиях внутри Солнечной системы.  К тому же, объект, летящий к Земле по прямой, уже был бы виден невооруженным взглядом. На возражения уфологов, что правительства скрывают приближение планеты, чтобы не поднимать панику, астрономы отвечают, что, во-первых, в большинстве стран ученые от правительств не зависят, а во-вторых, существует целое сообщество астрономов-любителей, которые часто снабжают ученых ценной информацией, и от них крупное небесное тело, грозящее Земле, не ускользнуло бы, пишет Компьюлента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram