Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Парк Юрского периода уже рождается в пробирке

, 23:01

Биологи из Университета штата Джорджия решили пересадить простой кишечной палочке синтезированный ими ген, аналогичный гену древней бактерии, обитавшей на Земле 500 миллионов лет назад, и посмотреть, что будет.

Когда-то древняя бактерия начала постепенно эволюционировать, пока не превратилась в современный вид, обитающий в кишечниках теплокровных животных и человека. Ее восстановленную ДНК и пересадили современной бактерии в лаборатории, создав в чашке Петри подобие парка Юрского периода для бактерий.

Теперь исследователи ждут, что получится, и начнется ли в их микроскопическом парке бурный процесс эволюции. Биологи Эрик Гоше и Бетюл Арслан хотят подсмотреть тайну природы – пойдет ли эволюция по уже пройденному пути, или выберет какой-то новый, поскольку запустить часы назад с точностью до секунды не получится ни у кого.

В настоящий момент развитие в пробирке Юрского периода уже пошло – и некоторые изменения уже стали заметны, во всяком случае, бактерии начали деление и развитие колонии несколько быстрее, чем у обыкновенной кишечной палочки, сообщает Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram