Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Наш древний предок живет в норвежском пруду

, 20:48

Предок человека и один из древнейших организмов обнаружился мирно хозяйствующим в грязи пруда в Норвегии. Случайно, изучая пробу воды, биологи обнаружили микроскопического зверька, питающегося водорослями.

Ученым пришлось изобрести для этого существа новую отдельную категорию, поскольку он не является ни животным, ни растением, ни паразитом или водорослью, назвали его Коллодиктионом.  Это незаметное создание, состоящее всего из одной клетки, появилось на нашей планете около миллиарда лет тому назад.

По мнению норвежских исследователей, это существо биологически ближе к человеку, чем к бактерии, к примеру. «Мы нашли неизвестную ветвь творения, которая живет просто в пруду, она совершенно уникальна», - заявил исследователь из Университета Осло Камран Шальчан-Табризи.

Ранее подобные организмы, стоящие у истоков жизни на Земле, известны просто не были. Ученые полагают, что открытие может пролить свет на состояние жизни на Земле сотни миллионов лет назад.

Существо представляет собой крошечное тельце с четырьмя хвостами, которые работают как пропеллеры, с их помощью оно перемещается. Размер его самый микроскопический – от 30 до 50 микрометров, поэтому невооруженным глазом коллодиктиона увидеть невозможно. Создание состоит из клетки, ограниченной мембранами, аналогичными тем, которые имеют многоклеточные организмы, и это строение приближает его к людям и животным гораздо сильнее, чем к бактериям. Оно предпочитает жить в одиночестве, и совершенно спокойно пожирает себе подобных, сообщает Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram