Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Книжная грязь раскрывает тайны читателей

, 21:46

Если изучить грязь, которую средневековые европейцы оставили на страницах книг, можно выяснить их привычки, особенности и пристрастия, решили ученые Сент-Эндрюсского университета.

Решили, и сделали. И узнали, что средневековые книгочеи мало чем отличались от современных людей в том смысле, что тоже боялись болезней, были эгоистичны и частенько засыпали во время чтения.

Руководитель группы исследователей - доктор Кэтрин Руди из Школы истории искусств университета применила специальный прибор - денситометр, который измеряет степень затемнения страниц, определив таким образом наиболее популярные.

Оказалось, что самые грязные страницы европейских религиозных книг - текст молитвы святому мученику Себастьяну – защитнику от бубонной чумы. То есть, утверждает Руди, страх перед болезнью был характерен для большинства читателей.

Кроме того, обратила внимание исследовательница, страницы с молитвами о собственном здравии грязнее, а значит, популярнее тех, которые помогают помолиться за ближнего.

А еще та часть молитвословов, где записаны молитвы для раннего утра, обычно загрязнены совсем немного и только в начале. Это значит, решила Руди, что люди не слишком усердно молились ранним утром, а порой и просто засыпали во время чтения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram