Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдены страницы заклинаний из Египетской книги мертвых

, 17:45

Археологи нашли последние страницы загадочной магической египетской «Книги Мертвых», которые разыскивались в течение последних ста лет. Манускрипт был найден в музее Квинсланда, среди артефактов из могилы жреца Аменхотепа.

Египтолог из Британского музея доктор Джон Тэйлор был потрясен находкой, состоящей из более чем 100 фрагментов уникального текста, в котором описываются опасности загробного мира и рекомендации, как их преодолеть.

Находка составляла когда-то часть книги, принадлежавшей Аменхотепу, строителю знаменитого храма Амона. Отдельные части его истории хранятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, Бостонском музее Изящных искусств, в Брhttp://www.argumenti.ru/adminnew/#итанском музее, и, наконец, найдена та часть, которая позволит свести всю книгу воедино.

Магические заклинания Книги мертвых писались на почти 20-ти метровом папирусе, и предназначались для умершего, чтобы служить ему путеводителем в его странствии по загробному миру. Каждая семья заполняла для своего покойника Книгу, которая отправлялась вместе с ним в вечное путешествие.

Манускрипт Аменхотепа имеет ряд особенностей, выделяющих его из подобных рукописей. На полях книги нарисованы пять звезд и солнечных дисков, а на оборотной стороне папируса сохранилась надпись, подтверждающая особый статус покойника, его политический вес и важность в представлениях современников.

Ученые предполагают, после первичной экспертизы документа, что он сможет приоткрыть завесу тайны над многими событиями египетской истории. Совмещение страниц разных кусков манускрипта будет проводиться электронным путем, что значительно облегчает работу и оберегает хрупкие папирусы от повреждений, пишет Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram