Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

"Прогресс" долетел до расчетной орбиты

, 18:05

Второй с начала этого года российский грузовой корабль "Прогресс", стартовавший в пятницу в 16:50 мск с космодрома Байконур, везет на МКС грузы для обеспечения работы станции и жизнедеятельности экипажа.

"Через девять минут после старта "Прогресс М-15М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал двухсуточный самостоятельный полет к МКС", - рапортует подмосковный Центр управления полетами.

Корабль доставит на орбиту около 2,4 т грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции. Кроме стандартных грузов, на "Прогресс" летит оборудование для научных экспериментов "Типология", "Полиген", "Биоэмульсия", "БИФ", "АРИЛ", "ОЧБ", "Плазменный кристалл", "Физика-Образование".

А еще космонавты МКС-30 получат посылки от семей и психологов, в том числе, новую "начинку" для манекена "Матрешка-Р", с помощью которого ученые исследуют влияние космической радиации на критически важные органы человека.

"Мы отправили 20 пеналов с пассивными детекторами, измеряющими дозу в глубине фантома, и 32 детектора для внешнего чехла "Матрешки", - объяснил руководитель эксперимента Вячеслав Шуршаков. Кроме того, грузовик доставит на МКС шесть датчиков с пассивными дозиметрами, которые установят в разных отсеках станции для измерения перепадов дозы радиации, а также новые укладки для защитной "шторки".

Защитная шторка-экран, установленная вдоль наружной стенки одной из кают российского сегмента МКС летом 2010 года, оборудована кармашками, в которые вставлены полиэтиленовые упаковки с влажными салфетками и полотенцами, используемыми для личной гигиены экипажей и для уборки станции. Упаковки и пропитка салфеток изготовлена из материалов, содержащих водород, углерод и азот, которые эффективнее всего ослабляют космическую радиацию. Толщина защитного слоя составляет до 10 см. Для измерения эффекта ослабления используются термолюминесцентные и пузырьковые детекторы, данные с которых фиксируются с использованием бортовых считывателей. На борту "Прогресса" - 12 детекторов, половину из которых установят в каюте, защищенной шторкой, а остальные - в месте, не прикрытом от радиации.

На борту "Прогресса" - 14 кг свежих яблок, апельсинов, грейпфрутов, лимонов и даже один кг репчатого лука. Космонавты получат на дегустацию несколько видов рыбных консервов - по три банки окуня в желе, окуня копченого и бланшированной салаки. А по спецзаказу кофемана Кононенко - десять упаковок кофе с сахаром.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимают им настроение.

Экипаж получит десять DVD с самыми свежими зарубежными фильмами.

"Мы, хоть и с опозданием, вызванным не зависящими от нас причинами, но отправили им памятные рубашки к Дню космонавтики, - цитирует ИТАР-ТАСС главного космического кутюрье Александра Ярова. - На каждой вышита дата "12.04.2012", космонавтик с флажком в руках и инициалы членов экипажа".

"Прогресс М-15М" будет сближаться со станцией по двухсуточной схеме. Корабль должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 18:41 мск 22 апреля, уточнили в ЦУП.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram