Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Женщина-гладиатор - объект вожделения или боец? (ФОТО)

, 12:57

Историк из Гранадского университета Альфонсо Манас обнаружил в запасниках Музея искусств и ремёсел Гамбурга небольшую фигурку обнаженной женщины, снабженной всеми атрибутами воина-гладиатора античных времен.

На мужественной даме нет никакой одежды, кроме набедренной повязки  и куска ткани на левом колене, волосы завязаны в пучок, а в руке она сжимает серповидный предмет. Испанец предположил, что это так называемая сика – оружие гладиаторов, похожее на короткий меч.

Сотрудники музея, изучавшие  статуэтку ранее, охарактеризовали ее как фигуру спортсменки, а орудие в руке сочли скребком, который спортсмены использовали для очищения тела от пота и пыли после соревнований.

У Манаса нашлось на это сразу несколько возражений – во-первых, спортсменки никогда не выступали обнаженными, во-вторых, с чего бы это спортсмену задирать победно над головой столь интимный предмет, как скребок для тела? К тому же женщины-гладиаторы в древнем Риме действительно существовали и сражались на арене – об этом есть письменные свидетельства, в 200 году император Септимий Север запретил им принимать участие в играх. Другое дело, что женщин-гладиаторов было относительно мало и они преподносились, по мнению историка, публике как нечто редкое и пикантное, пишет LiveScience.

«Нет сомнений, что появление полуобнажённых женщин на арене оказывало эротическое воздействие на зрителей. В таком военизированном обществе, как римское, где оружие было чрезвычайно популярным, но считалось исключительно мужским атрибутом, вид женщин в роли, радикально отличающейся от привычной, и к тому же с открытым телом должен был стимулировать воображение и либидо зрителей», - мечтательно вздыхает кабальеро, мысленно переносясь в прошлое. С ним поспорила женщина-историк, вступившаяся за право женщин биться наравне с мужчинами: «В дошедших до нас текстах женщины-гладиаторы никогда не встречаются в эротическом контексте», - уверена Анна Маккалоу из Университета штата Огайо, специалист по женщинам-гладиаторам. Она полагает, что если сексуальный подтекст в соревнованиях женщин и присутствовал, то только в унизительной форме, присущей рабовладельческому обществу, ибо гладиаторы были рабами, собственностью хозяина. А значит и женщины рассматривались хозяевами как вещи.

Фото Alfonso Manas / University of Granada

Реконструкция поединка женщин-гладиаторов (фотосессия начала XX века): girlfight.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram