Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые поняли, зачем динозавры вырастали огромными

, 09:03

Палеонтологи довольно давно интересуются вопросом, почему при гигантских размерах взрослой особи динозавры откладывали весьма скромные по размеру яйца. Исследователи пришли к выводу, что причиной была конкуренция.

Причем конкуренция эта развивалась между взрослыми особями и их собственным потомством. Это соревнование, по мнению ученых, скорее всего погубило гигантов.

Палеонтологи в качестве причины гигантизма у древних пресмыкающихся предполагали и потребность бегать на большие расстояния за пищей, иметь более высокую температуру тела, получать больше кислорода.

Однако Роланд Сокиас из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана и его коллеги решили еще раз проверить, существует ли связь размеров тела и изменениями, происходившими в окружающей среде. Для этого ученые сравнили  отношение длины бедренной кости к размерам тела более четырёхсот животных пермского, триасового и юрского периодов, то есть живших в период с 299 до 145 миллионов лет назад. Исследованиям они подвергли не только динозавров, но и их предшественников, а также современников — птерозавров и предков млекопитающих.

Выяснилось, что никакой корреляции между размерами скелета животного и температурой, концентрацией кислорода в атмосфере и прочими характеристиками окружающей среды и климата не наблюдается. Вывод, который смогли сделать исследователи, напрашивался только один – на размеры динозавров влияли исключительно биологические факторы, а никак не экологические.

Дэрил Кодрон и его соратники из Цюрихского университета Швейцарии объяснили неожиданные результаты коллег размерами яиц, которые откладывали великаны. Скорлупа яйца должна быть достаточно проницаемой, чтобы обеспечить дыхание эмбриона, и поэтому не может быть слишком толстой, что ограничивает его размер. Поэтому огромные  яйца мамаши откладывали довольно. Например, птенцы титанозавра были примерно в 2 500 раз меньше 4-тонной взрослой особи. У млекопитающих эта разница примерно в сто раз меньше – новорожденный слоник всего в 25 раз меньше матери.

Новорожденному динозаврику приходилось в период роста отчаянно конкурировать с другими особями разных размеров, поэтому ему приходилось расти и расти, чтобы наконец стать неуязвимым для соперников.  В отличие от млекопитающих, средних размеров динозавров, массой от одного до тысячи килограммов.

Однако в конце мелового периода метеорит, упавший на Землю, судя по всему, уничтожил большинство крупных животных, а маленьких динозавров оставалось очень мало – и они практически вымерли, их наследниками стали птицы. Система размножения млекопитающих в новых условиях оказалась более прогрессивной, и постепенно царями зверей стали они.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram