Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Экспедиция готовится спасать Мамско-Чуйских инопланетян

, 09:12

Российские астрономы готовят экспедицию к неизвестному космическому объекту, упавшему в ночь на пятницу на севере Иркутской области и отправятся летом на его поиски. В настоящий момент попасть к нему невозможно из-за снега.

Светящийся падающий объект пролетел  в ночь на пятницу в районе поселка Витимский на севере региона и упал в районе реки Соболевки в Мамско-Чуйском районе. Группа было выехала на поиски загадочного объекта, но вынуждена была вернуться из-за метели. Некоторые источники даже предположили, что это была северокорейская ракета.

«К нам поступила информация от начальника МЧС Мамско-Чуйского района. С его слов, очевидцы видели вспышку, сопровождавшуюся гулом и хлопком, при этом на горизонте возник столб дыма. Исходя из этого, мы полагаем, что это мог быть либо метеорит, либо искусственный объект, сошедший с орбиты», - рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

Местные специалисты рассчитали, куда примерно мог рухнуть объект, предположительно, он попал в тайгу между райцентром Мама и поселком Витимский.

«Сейчас увидеть место падения возможно только с вертолета. Мы хотим организовать к месту падения объекта экспедицию, к примеру, при поддержке Русского географического общества - в летний период там можно спокойно пройти тропами», - надеется ученый. В настоящий момент к месту падения не проехать даже на снегоходе из-за снежных заносов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram