Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Таинственные подземные ходы под Европой ведут в неведомое

, 12:36

Таинственные подземные ходы, как оказалось недавно, прячутся под полями и лесами мирной Европы. Из них разведана очень небольшая часть, предполагается, что под европейскими странами находится целая сеть ходов и пещер.

Антропологи установили, что все эти ходы имеют искусственное происхождение, и были вырыты человеком. В некоторых местах в ходах есть лавочки в стенах, на которых можно присесть, и углубления для прикрепления свечи или факела. Уголь и пепел, оставшиеся от сожженных источников света показал, что ходы были вырыты примерно в Х – ХIII веках, однако назначение их заставляет историков ломать голову.  Предположить, что ходы были вырыты для сообщений между феодальными владениями, невозможно – большинство из них заканчиваются тупиками.

В немецкой Баварии таких ходов разведано 700 штук, в Австрии – 500, и археологи предполагают, что это только 10% всех существующих на самом деле, немало их и в Ирландии и  Шотландии. Некоторые совсем короткие – 20-25 метров, но попадаются и длинные, больше 100 метров. В некоторых местах исследователи туннелей видели остатки таинственных дверей с засовами, уже полуразрушенных, пишет Наука и жизнь.

Историки ломают голову над назначением странных подземных сооружений – может быть, это были тайные убежища от войн, разбойников, свирепствовавших феодалов, а может быть, тайными капищами и укрытиями язычников-друидов, продолжавших совершать обряды своих древних богов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram