Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космолет полетит на Апофис, грозящий Апокалипсисом

, 09:49

Российская Академия наук планирует отправить в 2015 году космический аппарат к знаменитой комете Апофис, которая должна в 2029 году пролететь на расстоянии всего 36000 километров от поверхности Земли и может на нее упасть.

Апофис несет в себе риск столкновения с Землей при малейшем изменении орбиты – на расстоянии 36000 км летают геостационарные спутники, обеспечивающие телекоммуникации.

Российские ученые собираются отправить на Апофис беспилотный зонд, который подлетит к комете максимально близко и встанет на орбиту вращения вокруг нее. Он изучит параметры движения небесного тела, его траекторию в деталях, а также  изучит его поверхность и рельеф, состав пород. Аппарат планируется снабдить радиоизотопным источником питания и аккумулятором. Для его создания конструкторы собираются использовать наработки, созданные во время проектирования Фобос-Грунта, поэтому отправить зонд на комету можно будет в относительно скором времени. Зонд будет оснащен минимумом аппаратуры, только двигателем и системой связи, для упрощения запуска и управления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram