Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Странные дороги на Марсе - куда они ведут? (ФОТО)

, 07:29

На Марсе недавно в результате наблюдений зондом MarsExpress в районе Тарсис были выявлены цепочки странных воронок, вдоль которых расположены линейные углубления, с большого расстояния напоминающие широкие дорожные колеи.

Колеи, на самом деле, являются геологическими разломами, по мнению планетологов. Они, скорее всего, вместе с воронками, свидетельствуют о наличии в этой местности цепочек подземных пещер, происхождение которых неизвестно.

Похожие образования можно найти и на Земле, но на нашей планете они имеют либо вулканическое, или карстовое. На Марсе пещеры тоже, по предположениям планетологов, могли появиться в результате различных причин.

На Земле цепочки пещер образуются на окраинах вулканического щита, на поверхности которого лава застывает быстро, а внутри может растекаться и образовывать лавовые трубки и подземные полости, которые могут постепенно обрушиваться. То же самое, возможно, происходило и на Марсе, пишет Daily mail.

Если же происхождение пещер – карстовое, то есть они образовались в результате вымывания растворимых пород, что означает присутствие на Марсе воды, и, возможно, жизни. Может быть, в пещерах кто-то прячется?

А прилетевшие на Марс космонавты смогут в пещерах спрятаться от метеоритов, космического излучения и песчаных бурь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram