Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Штаны по имени Чибис готовят космонавтов МКС к возвращению на Землю

, 11:56

Космонавты-россияне из экипажа МКС-30 со вторника будут носить "умные брюки". Изобретение российских ученых поможет им гораздо эффективнее подготовить собственный организм к возвращению на Землю.

"В рамках плановой подготовки к посадке бортинженеры Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин проведут первую тренировку на новом оборудовании - "Чибис-М", смонтированном на российском сегменте МКС в конце февраля", - объявила руководитель медгруппы подмосковного Центра управления полетами Ирина Алфёрова.

Третий россиянин - Олег Кононенко, прошедший специальный тренинг перед отправкой на орбиту, поможет коллегам освоить усовершенствованное приспособление.

Герметичные "брюки" "Чибис", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета, напомнили в ЦУП. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении четыре раза в день по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.

"Чибис-М" в отличие от предыдущей модификации оснащен компьютером с достаточно большим экраном, что позволяет задавать разные режимы воздействия", - цитирует ИТАР-ТАСС генерального директора Научно-производственного предприятия "Звезда" (где изготовлены "умные брюки") Сергея Позднякова.

Прежнее приспособление было оборудовано пневмокраном, которым оператор устанавливал режимы и контролировал давление с помощью манометра. То есть, один из космонавтов должен был обязательно ассистировать своему коллеге, проводившему тренировку в "Чибисе". А в "Чибисе-М" все процессы автоматизированы: компьютер сам задает определенные режимы воздействия и сам их контролирует, а космонавту остается лишь поглядывать на экран.

Помимо тренировок в "Чибисе" за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.

Посадка последнего аналогового корабля "Союз ТМА-22", на котором на Землю вернутся Шкаплеров, Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербанк, запланирована на 27 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram