Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Белоруссии инновации сократят срок пребывания пациента в больнице

, 17:27

В обозримом будущем в Белоруссии ученые планируют достичь возможности экономии бюджетных средств в здравоохранении за счет использования передовых информационных систем. Об этом сообщил заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной Академии Наук Белоруссии Владимир Лапицкий на брифинге в Минске 30 марта.
   По словам ученого, в целом использование информационных технологий должно способствовать более качественной постановке диагноза.
   "Интеллектуальные информационные системы, множество которых разработано в последнее время, позволяют более верное решение в постановке диагноза. Здесь имеет значение как эффект лечения, так и положительный экономический эффект",- отметил Владимир Лапицкий.
   А инструментом для расширения практики использования интеллектуальных информационных систем в медицине должна стать производственная Программа Союзного государства «Интеллектуальные и инновационные технологии и
системы в науке, образовании, экономике», которая уже до конца нынешнего года может быть утверждена Советом Министров Союзного государства.
 В целом Программа «ИНИТЕХ» обеспечит развитие в двух странах исследований в области интеллектуальных информационных систем, которые необходимы для выполнения задач по управлению, мониторингу, диагностике сложных объектов. Результаты таких работ будут востребованы в медицине, экологии и промышленности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram