Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Астрономы предсказывают побег нескольких планет из нашей галактики

, 15:26

В центре нашей галактики могут возникать небольшие планеты-беглецы, которые удаляются из Млечного Пути на скорости до 4,5% от скорости света, - считают ученые.

Исследователи заинтересовались судьбой планет у двойных звезд, которые близко подошли к сверхмассивной черной дыре, расположенной в центре галактики. Предварительные расчеты показали, что сильная гравитация черной дыры способна разбить такую пару звезд. При этом одна из них выйдет на близкую орбиту вокруг галактического центра, а вторая на высокой скорости полетит прочь. Подобные гиперскоростные светила уже обнаружены в галактическом гало. Такова, например, звезда SDSS J090745.0 +024507, которая удаляется по прямой от центра Млечного Пути с темпом 667 км/с (0,22% скорости света). А это вдвое выше, чем нужно, чтобы покинуть Галактику навсегда.

Теперь специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Дартмутского колледжа определили: если у пары звезд были планеты, то улетают прочь, Солнце способно сохранить их у себя, а вот второй компаньон (который остается у черной дыры) может их потерять, сообщает ru.tsn.ua. Причем его планеты в таком случае приобретают огромные скорости. Как правило, это 3000-4500 км/с, но при благоприятных условиях они могут разогнаться и до 13 400 км/с.

Существует еще одна ситуация, в которой может быть рожден сверхскоростной объект - несимметричный взрыв сверхновой может задать останкам (нейтронной звезды) поистине огромную скорость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram