Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Не труд, а умение заводить друзей превратило обезьяну в человека

, 21:38

Образование дружеских связей требует развитых когнитивных способностей и повышенных, по сравнению с другими людьми, умственных способностей – к такому выводу пришли психологи. Это касается только реальных друзей, не сетевых.

Исследователи обнаружили связь между количеством друзей у человека и размером лобной доли  коры головного мозга, зоны, расположенной сразу за глазами и отвечающей за интеллект. В тестировании приняли участие 40 добровольцев, им сделали магнитно-резонансные снимки мозга и они ответили на вопросы тестов, которые определяли, насколько хорошо они способны понимать и предугадывать мысли и намерения другого человека. Кроме того, они составили список людей, с которыми они имеют привычные контакты вне профессиональной жизни.

Результаты, опубликованные в журнале Proceedings of the Royal Society B показали явную зависимость  между размерами лобной доли и развитостью социальных связей испытуемых.

«Индивидуум, окруженный большим количеством друзей, демонстрирует более яркие мыслительные способности и обладает большим объемом нейронов, расположенным в лобной части его коры», - утверждает профессор Робин Дунбар из Оксфордского университета.

Исследование дает ученым материал, который служит пониманию, какие механизмы помогли первым людям развить объем мозга больший, чем у других приматов. Именно лобные доли коры головного мозга развились у людей в последние пятьсот тысяч лет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram