Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Заслуженный ветеран, первый советский метеоспутник. сходит с орбиты

, 22:59

Первый советский метеорологический спутник Метеор-1 сходит с орбиты после 43 лет беспорочной службы. Умели когда-то советские космические специалисты запускать спутники, которые взлетали на правильную орбиту.

В настоящее время расстояние спутника от Земли в апогее составляет 201 км, в перигее - 181 км, наклонение - 81 градус. Ожидается, что аппарат начнет падение ночью на вторник примерно 1 час 46 минут по московскому времени и войдет в атмосферу в точке с координатами 44,7 градуса северной широты и 251 градус восточной долготы, сообщили системы слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США.

Метеор-1 был когда-то первым полностью работоспособным метеоспутником СССР и девятым метеоспутником, запущенным с космодрома Плесецк. Его вывела на околополярную орбиту ракета-носитель Р-7 еще в 1969 году, и с тех пор с помощью двух камер и одного инфракрасного радиометра спутник собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москву, Новосибирск и Владивосток, откуда они затем поступали для анализа и составления прогнозов в московский Гидрометцентр. А энергией его снабжали две солнечные батареи, пишет ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram