Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Каменное сердце Юпитера расплавилось - ученые

, 08:51

Американским ученым удалось выяснить, что ядро Юпитера - самой крупной планеты Солнечной системы - уже долгое время находится в разжиженном состоянии. Раньше же считалось что вокруг ядра располагаются слои оболочки.

Как говорится в докладе исследователей университета Беркли в Калифорнии, каменное "сердце" газового гиганта расплавилось и смешалось с другими компонентами. Согласно ранее принятым теориям, Юпитер представлялся ученым в виде нескольких аккуратных слоев оболочки вокруг ядра. Теперь же установлено, что "начинка" газового гиганта – это смесь компонентов без каких-либо четких строгих границ.

Ученые надеются, что это открытие поможет, в частности, изучить экзопланету CoRoT-20b, обнаруженную за пределами Солнечной системы в прошлом году. Это сверхплотный гигант, ядро которого составляет более 50% от всей массы (у Юпитера этот показатель 3% - 15%).

Предположения о разжижении ядер крупных планет звучали и раньше, но никто не производил нужные расчеты. Теперь, благодаря открытию, стало понятно, как тяжелые химические элементы (к примеру, оксид магния) могут "плавать по всей планете".

Исследования являются неокончательными, поскольку даже с помощью новейших компьютерных программ воссоздание условий Юпитера на Земле достаточно проблематично. Более точные результаты по газовому гиганту будут получены в 2016 г., когда до крупнейшей планеты Солнечной системы доберется исследовательский зонд NASA.

Между тем, более близкие к Земле небесные тела - Солнце, Венера, Земля - устроят землянам единственный в XXI веке парад планет. Это редчайшее космическое явление, когда вышеназванные планеты выстроятся в одну линию, произойдет 6 июня 2012 года. И если не помешает плохая погода, наблюдать его можно будет невооруженным взглядом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram