Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Викинги путешествовали не одни - их сопровождали незаметные герои

, 08:59

Викингов, покорявших в 10 веке Исландию и Гренландию, сопровождали верные спутники – мужественные мыши, которые вместе с ними переносили все тяготы морских путешествий на кораблях и осваивали новые земли.

Ученые сравнили ДНК современной мыши с древними образцами, взятыми из костей на археологических раскопках. Анализ показал, что современная исландская домашняя мышь, Mus musculus domesticus, является прямым потомком мышей из Норвегии и севера Британских островов. Мыши Гренландии наглядно демонстрируют, что вместе с тяжелыми сапогами суровых завоевателей на эту землю спускались и крохотные лапки любопытных грызунов. «Следы древних путешествий мышей можно проследить по их ДНК и тем самым увидеть, как далеко эти верные спутники человека сопровождали своих хозяев», - улыбается доктор Эленор Джонс из университета Йорка.

Отсутствие следов ДНК норвежской мыши в ДНК современного канадского серого шустрика может свидетельствовать косвенно о том, что викинги все-таки не доплывали до Ньюфаундленда, как предполагают многие историки, пишет Daily mail по материалам журнала BMC Evolutionary Biology.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram