Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Записки об Иегове и портрет Ионы найдены в могиле Христа под Иерусалимом

, 12:14

Археологи, исследуя захоронения в пещерах неподалеку от Иерусалима, обнаружили удивительные артефакты ранней христианской эпохи. Они нашли надписи на древнегреческом языке об Иегове и портрет пророка Ионы.

"Если бы кто-либо заявил о том, что он нашёл изображение Ионы в еврейском захоронении этого периода, я бы сказал, что это невозможно", - сказал историк Джеймс Тэйбор, руководитель работ из университета Северной Каролины.

Раскопки проходили на территории, прилегающей к так называемой «гробнице семьи Иисуса». Ранее историки, копавшие в этих местах, заметили, что имена погребённых людей, совпадают с именами, встречающимися в Новом завете, а одно имя переводится просто как «Иисус, сын Иосифа». Захоронение было найдено в 1980 году и  с тех пор вокруг него не утихают споры.

Благодаря обнаружению этого захоронения и возникла гипотеза, оскорбившая и переполошившая священнослужителей всего христианского мира – что Иисус был женат на Марии Магдалине, прожил жизнь великого философа и был похоронен вместе со своей "семьёй" в пещере. Надо отметить, что эта версия и многими историками отбрасывается, как недоказанная и недостоверная.

Раскопки в пещерах были приостановлены надолго в связи с протестом верующих иудеев, которые нашли их кощунственными.

В 60 метрах от «гробницы семьи» была обнаружена еще одна пещера, и Тэйбор получил разрешение на ее исследование с помощью дистанционно управляемой камеры, подключенной к специальному манипулятору. Благодаря камере ему удалось увидеть на крышке одного из оссуариев, сосуда для хранения захороненного праха, увидеть изображение человека в пасти гигантской рыбы. Исследователи сразу вспомнили историю спасшегося чудом пророка Ионы, которого проглотил кит. Изображение Ионы, как символа воскрешения, часто встречалось в римских развалинах, но для иудейских захоронений это редкость – иудейские верования запрещали изображать людей.

На другой урне обнаружена надпись, точный перевод который специалисты сделать затруднились – похоже на "Божественный Иегова, поднимайся, поднимайся" или "Божественный Иегова возносится в святое место" или также "Божественный Иегова поднимает". Остальные надписи, в основном, предостерегают тех, кто решится нарушить покой похороненных.

Исследователи полагают, что обнаруженная ими пещера относится к единому комплексу, построенному Иосифом Аримафейским, последователю учения Христа, который, согласно Евангелию, похоронил его в своей пещере спустя десятилетия после смерти. По мнению ученых, находка может оказаться самыми древними письменными свидетельствами и изображениями, оставленными первыми христианами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram