Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Звезда Смерти сделала из Солнца автозаправку (ФОТО, ВИДЕО)

, 15:45

На поверхности Солнца орбитальный телескоп НАСА запечатлел некое странное образование размером с планету, которое склонные к конспирологии и фантастике астрономы-любители тут же окрестили «Звездой Смерти».

Образование имеет вид темной сферы размером со среднюю планету, которая парит над поверхностью Солнца и связано с ней некой трубой, как будто заправляющийся автомобиль. Черная Звезда Смерти вначале скрылась в ярком свете Солнца, а затем улетела в межзвездное пространство. Посетители сайта Обсерватории динамики Солнца, которые увидели образование на видео, немедленно выложили его в интернет и засыпали астрономов разными фантастическими предположениями об инопланетном происхождении объекта, заправке для космических кораблей пришельцев ядерной энергией, визитерах из других солнечных систем и тому подобное пишет Daily mail.

Астрономы имеют гораздо более прозаическое объяснение для таинственного образования. Они рассказали, что так выглядит на видео обычный солнечный протуберанец, более холодный, чем разогретая масса на поверхности светила и кажущийся поэтому более темным на фоне его сияния. Природа протуберанцев до конца не ясна астрономам – предполагается, что образования удерживает в границах некой относительно стабильной формы электромагнитное поле. Протуберанцы могут взлетать на сотни километров от поверхности Солнца, иметь самую различную форму, они составляют то, что именуется солнечной короной. Они могут отрываться от Солнца и высвобождать плазму в околосолнечное пространство, могут и возвращаться назад на поверхность, поведение их пока объяснить ученым не очень удается.

Обсерватория НАСА фиксирует это явление часто – иногда в виде мощных взрывов, иногда в форме зловещих образований, как то, которое привело в замешательство астрономов-любителей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram