Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Совершенно новый вид ископаемых людей - Человек-Олень найден в Китае

, 09:40

В Китае при раскопках в пещерах найдены останки четырех представителей совершенно нового вида человека эпохи Каменного века. Это открытие, по мнению антропологов, открывает новую главу в истории человеческой эволюции.

Ископаемые останки, обнаруженные в двух пещерах, принадлежат неизвестному ранее виду гоминидов, жившему в Каменном веке и имевшему в своем облике крайне необычное сочетание черт современного и доисторического человека. Ученые дали ему имя «Человек-Олень» по имени животного, на которого он, судя по всему, охотился, и датировали время его жизни периодом от 14500 до 11500 лет тому назад.

По мнению антропологов, популяция Человека-Оленя делила территорию Китая с предками современных людей, первыми представителями зарождавшейся земледельческой культуры. Ученые предполагают, что это был один из переживших ледниковый период видов древнего человека, чей череп еще хранил черты прародителей, но имел уже и сходство с современным Хомо сапиенс.

Профессор австралийского Университета Нового Южного Уэльса Даррен Керноу считает, что представители  племени людей-оленей могли быть остатками мигрантов, прибывших на Азиатский континент из Африки, и быть отдельной эволюцонной ветвью. Китайские ученые, в частности профессор Йи Ксупинг из Юннаньского института истории культуры и археологии принимавший участие в раскопках, полагают, что найденные представители нового вида могли возникнуть, наоборот, в результате скрещивания  Хомо сапиенс с более архаичными видами, поскольку южный Китай и Тибет известны своим биологическим разнообразием, возникшим благодаря наличию самых различных географических зон, расположенных в непосредственной близости друг от друга.

До сих пор на территории Китая не находили останков гоминидов, отличных от человека, возрастом моложе, чем 100 тысяч лет. Открытие, по мнению специалистов, открывает новую страницу в антропологии, пишет Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram