> Магнитная буря, вызванная солнечным плевком, набрала силу - Аргументы Недели

//Наука

Магнитная буря, вызванная солнечным плевком, набрала силу

11 марта 2012, 12:28 [ «Аргументы Недели» ]

Магнитная буря, начавшаяся на Земле в четверг вечером и продолжающаяся до сих пор, стала самой интенсивной и продолжительной бурей с 2006 года. Солнце выбросило в строну Земли сгусток плазмы в результате активации зоны вспышки.

"Это самое интенсивное и самое продолжительное геомагнитное возмущение с декабря 2006 года, если ориентироваться на планетарный Kp-индекс магнитных возмущений", - заявил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш РИА Новости.

Оторвавшиеся от Солнца облака заряженных частиц взаимодействуют с магнитным полем Земли и вызывают его возмущение. Сильное геомагнитное возмущение может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

На Солнце вспышка произошла 7 марта, поток созданных ею заряженных частиц долетел до нашей планеты 8 марта и вызвал подъем индекса геомагнитных возмущений до уровня 5 единиц - минимального уровня, после которого возмущения считаются бурей. Индекс измеряется специальной сетью наземных станций.

К вечеру пятницы индекс Kp дошел до значения 7 единиц , что соответствует классу G3, то есть "сильной магнитной буре". Во время такой бури возможны различные технические проблемы - ложные срабатывания различных датчиков систем безопасности, реагирующих на слабые токи, на корпусе космических аппаратов может появляться поверхностный электрический заряд, что угрожает электронному оборудованию, спутники могут терять высоту и ориентацию, возникают проблемы с радиосвязью.

В марте и сентябре всегда наблюдается подъем геомагнитной активности из-за особенностей взаимного положения земного и межпланетного магнитного поля. Пик солнечной активности в рамках нынешнего 11-летнего солнечного цикла ожидается в декабре 2012 года - начале 2013 года, сообщил Гайдаш.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.