Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Создание киборга не за горами - сможем вырастить третий глаз и новый нос

, 14:39

Американские ученые успешно работают над протезами ампутированных конечностей, которые  могли бы двигаться и ощущать окружающую среду как живая конечность.  Главным препятствием до сих пор было воспроизведение нервной ткани.

Периферические нервы, разрушенные в результате ампутации, не могут передавать или принимать сенсорные сигналы, с помощью которых мы ощущаем среду и движемся в ней. Группа ученых из Национальных лабораторий Сандиа, Университета Нью-Мексико и онкологического медицинского центра Андерсона разработали синтетическое вещество, которое может способствовать восстановлению нервной ткани. Биосовместимый полимер, придуманный исследователями, имитирует свойства нервной ткани. Нервы могут прорастать сквозь этот пористый материал и взаимодействовать с электродами, благодаря чему искусственная конечность будет чувствовать и действовать, как живая. Это поможет людям, лишенным конечностей, вернуть себе радость полноценной жизни.

Материал соответствует всем характеристикам живой ткани: гибкий, хорошо проводит электрический ток и может передавать тысячи различных сигналов в секунду, имитируя поведение реальной конечности и ее связь с мозгом и телом. Материал уже был опробован на ампутированной ноге крысы, и ее периферические нервы проросли сквозь него. Главное, синтетический материал не был отвергнут иммунной системой животного.

Новый материал в будущем сможет служить созданию гибрида человека и машины, что может способствовать реабилитации при самых страшных увечьях, сообщает CNews.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram