Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Огненные шары атаковали небо США (ВИДЕО)

, 11:41

В небе над США наблюдатели смогли увидеть редкое явление – огненные шары, которое случается только в феврале. Это метеориты, которые движутся очень медленно, и, заходя в верхние слои земной атмосферы, сгорают.

По словам Питера Брауна, профессора физики Университета Западного Онтарио, эксперта по метеорам, скорость таких метеоритов меньше 15 км в секунду, они сгорают на высоте около 50 километров над поверхностью Земли. Впервые ученые обнаружили это странное явление в  60-х годах прошлого века.

В этом году шары были необычайно обильными. Первый шар загорелся над Техасом, он был необычно медленный и яркий, почти как полная Луна и горел целых 8 секунд, а потом взорвался. Специалисты НАСА установили, что его диаметр был 1-2 метра.

НАСА наблюдает за этим явлением с помощью специальной сети станций, на которых установлены шесть камер в разных уголках США. В феврале сеть зафиксировала еще 5 или 6 февральских огненных шаров,  размеры которых варьировались от баскетбольного мяча до автобуса.

Астрономы полагают, что метеориты, превращающиеся в атмосфере в огненные шары, прилетают на Землю из астероидного пояса, расположенного между Марсом и Юпитером, но, что самое странное, все они приходят из разных мест этого пояса, сообщает CNews.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram