> Ученые считают, что одиночество - это заразная болезнь - Аргументы Недели

//Наука

Ученые считают, что одиночество - это заразная болезнь

29 февраля 2012, 14:17 [ «Аргументы Недели» ]

Американские ученые сделали  вывод, что одиночество - это заразная болезнь. Медики в США десять лет проводили исследование в котором принимали участие 5000 человек.

Согласно итогам исследования, общение с одиноким человеком на 50% увеличивает шанс стать таким же одиноким. Общение с одинокими друзьями друзей влияет на так значительно,  увеличивает шанс стать одиноким только на 25%. 

Американкие ученые считают, когда у человека нет второй половинки, он начинает отрицательно влиять на окружающих.  Плохое настроение одинокого человека может передаваться окружающим, и люди заражаются одиночеством и начинают минимально сводить свои контакты. Получается, как при вирусном заболевании, половина окружения одинокого человека подхватывает заразу одиночества и распространяет ее дальше.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.