Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Гибель цивилизации майя: загадка разгадана?

, 21:04

Исследователи древней цивилизации майя в Центральной Америке полагают, что гибель империи произошла в результате небольшой засухи, совпавшей с целым рядом неблагоприятных обстоятельств и событий.

Раньше единственной причиной гибели легендарной могучей культуры стала сильнейшая засуха, приведшая к голоду и болезням. Однако климатологи опровергли выводы историков – эксперименты доказали, что для истощения сезонных источников пресной воды в этом регионе было достаточно снижения уровня осадков всего на 25-40%.

Ученые использовали сложные схемы моделирования изменения объема осадков и уровня испарения на полуострове Юкатан между 800 и 950 годами нашей эры. "Снижение составило лишь 25-40% от общего среднегодового уровня осадков, однако его было достаточно, чтобы стало испаряться больше воды, чем восполнял дождь, и количество доступной воды стало быстро уменьшаться", — считает профессор Университета Саутгемптона Илко Рохлинг.

Снижение уровня пресных вод вызвало нарушение привычных устоев жизни и массовое опустошение городов, передает NewsRu.

Исследователи из Института космических исследований NASA утверждают, что в гибели своей цивилизации виноваты сами майя – они слишком решительно вырубили леса на территории полуострова для использования земель под пахоту и нарушили водообмен в почве, она перестала задерживать влагу и высушивалась солнцем. На нарушение природообменных процессов наложилась небольшая засуха, но сочетание двух негативных факторов привело к резкому снижению урожайности, голоду, социальным потрясениям, миграции населения и печальному финалу ранее могущественной цивилизации.

Пока это только гипотеза – в качестве причин гибели империи майя называют множество разных причин -  в том числе восстания низших слоев общества, социальные потрясения, эпидемию какого-либо заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram