Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Наука

Саровский суперкомп нацелился в первую пятёрку мирового рейтинга

, 14:45

Мощность суперкомпьютера во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в этом году будет доведена до 2 петафлопс. Институт находится в Сарове - нижегородской "силиконовой долине".

"Сегодня наша суперЭВМ входит в десятку самых мощных в мире. Мы и дальше обязательно будем сохранять позиции в группе лидеров в этом вопросе", — заявил журналистам научный руководитель ВНИИЭФ академик Радий Илькаев.

По его словам, удвоить мощность компьютера, которая сейчас превышает 1 петафлопс, намечено уже в этом году. В то же время Илькаев не считает это предельной величиной.

"Думаю, в ближайшее время доведем мощность до 5-10 петафлопс. Задача стоит — к 2018-2020 году достичь уровня экзафлопс, т.е. скорости 10 в 18 степени операций в секунду", - заметил академик, передает Интерфакс.

Такую цель, напомнил он, поставили перед собою американцы — а в ситуации, когда именно на суперЭВМ в условиях запрета на ядерные испытания рассчитываются параметры развития систем вооружения, Россия не может себе позволить отставать в суперкомпьютерной области.

"Мы должны идти нос в нос с американцами, — сказал Илькаев. — И эта задача вполне выполнима".

Напомним, самый мощный компьютер в России введен в эксплуатацию в Сарове в марте 2011 года. Он соответствует 12 месту в мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты и 1-му - в рейтинге Топ-50 России и СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram