> Сергей Капица получил золотую медаль РАН за пропаганду научных знаний - Аргументы Недели

//Наука

Сергей Капица получил золотую медаль РАН за пропаганду научных знаний

21 февраля 2012, 13:05 [ «Аргументы Недели» ]

Профессор, основатель и ведущий телепрограммы «Очевидное – невероятное» Сергей Капица получил золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Медаль за популяризацию науки была учреждена в ноябре 2011 года и присуждается раз в пять лет от имени Российской академии наук президиумом РАН по итогам конкурса. Вместе с Капицей в финал конкурса за право получить первую медаль вышел академик Эдуард Кругляков, физик-экспериментатор из Новосибирска, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, автор многочисленных статей и книг на эту тему, сообщает РИА «Новости».

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Капица является одним из долгожителей советского, а затем и российского телевидения. В 1973 году основал телепередачу «Очевидное - невероятное». В 2008 году получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем Сергею Сотникову, имеющим криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые несколько лет время присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом без наказания. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».