> Тараканы могут вырабатывать энергию - Аргументы Недели

//Наука

Тараканы могут вырабатывать энергию

15 февраля 2012, 22:20 [ «Аргументы Недели» ]

Группа ученых из университета Case Western Reserve получила электрическую энергию от тараканов. Они изучили химические реакции, происходящие в организме самки, сделали надрез в её брюшной полости и поместили туда биобатарейку.


 Самое важное было не повредить органы подопытного насекомого, поскольку для выработки энергии оно должно было оставаться живым.
Учёные имплантировали в кровоток таракана электроды. У этих насекомых открытая система кровообращения, кровь не находится под давлением, как у млекопитающих, поэтому существо не ощущает вмешательства извне.
Один из электродов учёные покрыли двумя ферментами, которые расщепляют сахара, получаемые тараканами с пищей до моносахаридов, в процессе образуются электроны. На втором электроде происходит конвертация кислорода воздуха в воду.
 Пока тараканы едят, можно включаться в их кровоток и превращать химическую энергию в электрическую.
Учёные также опробовали действие своего топливного элемента на грибах шиитаке, которые содержат необходимые сахара. Оказалось, что и грибы способны вырабатывать энергию.
Эксперимент показал, что мощность тараканьей "биобатарейки" составила всего 55 микроватт на квадратный сантиметр при напряжении 0,2 вольта. Тем не менее, специалисты могут использовать эту энергию для микрочипов, имплантируемых насекомым, – различных сенсоров и микрофонов сообщают «Вести» .
Получение электрической энергии таким способом дает новые возможности в исследованиях, связанных с интеграцией живого и искусственного. Учёные теперь мечтают запитать от организма миниатюрные медицинские приборы и даже целые искусственные органы.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.