Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Эфиопии найдена сокровищница царицы Савской

, 15:01

Британские археологи нашли следы несметных сокровищ знаменитой библейской царицы Савской, которая правила территорией, расположенной на территории современных Эфиопии и Йемена и посещала царя Соломона в Иерусалиме.

Остатки древней шахты золотодобытчиков и расположенного возле нее храма, найдены в окрестностях плато Геральта в северной Эфиопии, там, где когда-то располагались владения царицы.

Вход в шахту обнаружился под тяжелой каменной плитой, поднять которую удалось только с помощью экскаватора. На плите вырезаны были знаки солнца и полумесяца, которую исследователи сразу окрестили «визитной карточкой царицы Савской». Когда археологи отодвинули плиту, им навстречу, как в древних легендах, выползла огромная змея, которая охраняла надпись на древнем сабейском языке, на котором, видимо, говорила сама царица.

Царица Савская правила царством Саба, расположенным на территории современных Эфиопии и Йемена в VIII веке до нашей эры, она упоминается и в Библии, и в Коране, как женщина необыкновенной красоты и ума, и до недавнего времени считалась собирательным образом. С библейским царем Соломоном  ее связывали сложные дипломатические, и согласно легендам, любовные отношения. В Библии указывается, что она привезла Соломону в подарок 666 талантов золота, и историки гадали, откуда она могла взять такое количество драгоценного металла. Теперь открытие британских археологов делает легенду реальностью – видимо когда-то на территории царства были крупные золотоносные рудники, сообщает Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram