Эффект бумеранга: не российский ли дрон заставил еврочиновников захотеть прекращения военных действий у границы с Украиной?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Геополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?800 тысяч нарушителей и 25% радикалов: цена бесконтрольной миграции для РоссииЭффект бумеранга: не российский ли дрон заставил еврочиновников захотеть прекращения военных действий у границы с Украиной?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Геополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?800 тысяч нарушителей и 25% радикалов: цена бесконтрольной миграции для РоссииЭффект бумеранга: не российский ли дрон заставил еврочиновников захотеть прекращения военных действий у границы с Украиной?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Геополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?800 тысяч нарушителей и 25% радикалов: цена бесконтрольной миграции для России
Федеральный

Помидор - огурцу: Берегись, дачник едет! Ботаники узнали, как говорят овощи

Помидор - огурцу: Берегись, дачник едет! Ботаники узнали, как говорят овощи

Группа биологов из британского Университета города Эксетер выступила с сенсационным заявлением, что овощи общаются между собой. Они предупреждают друг друга об опасности – о нападениях хищных насекомых или злых огородников.

Биологи провели ряд опытов на капусте, и выяснили, чтокогда у растущего на грядке овоща надрезали лист, он выпускал особый газ, который предупреждал соседние растения об опасности.  Друзья по грядке немедленно меняли свой биохимический состав, увеличивая количество токсических веществ, способных  противодействовать вредителям, в первую очередь гусеницам.

"Газ является языком общения между растениями, с его помощью они информируют окружающий мир о необходимости повысить уровень защиты", - отметил руководитель исследования профессор Ян Стюарт в интервью радиостанции Би-би-си. Он считает, что биология находится еще только в самом начале пути понимания языка растений.

Ботаники и раньше предполагали, что у растений и деревьев есть способности к коммуникации, но британские исследователи получили научные данные не только подтверждающие саму способность растений к общению, но и показали, каким языком они пользуются.

Так что не пугайтесь, если помидор или огурец, увидев, как  Вы тянете ко рту рюмку, будут умолять Вас закусить – это не галлюцинация.