Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Американские ученые научились читать мысли

Американские ученые научились читать мысли

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли научились читать слова, возникающие в мозгу человека с помощью магнитно-резонансного спектрометра. Это открытие может послужить для контакта с больными в коме или параличе.

Исследователи попытались расшифровать речевые сигналы, возникающие в мозгу, наблюдая с помощью магнитно-резонансного спектрометра за электрическими сигналами, возникающими в так называемой верхней височной извилине. Эта область мозга отвечает за слух и помогает понимать лингвистический смысл звуков, которые слышит человек.

В эксперименте участвовали пятнадцать добровольцев – пациентов, страдающих эпилепсией и опухолями мозга. Ученые запускали для них аудиозаписи, где воспроизводились отдельные слова и простые предложения, а потом пытались разобраться в хаосе элетросигналов мозга, возникающих в ответ на эти звуки. Специально разработанная компьютерная программа соотнесла различные звуки, произнесенные с различной тональностью, и реагирующие на них районы височной извилины. Таким образом, была получена обратная связь между мозгом и словами. Конечно, исследователи предупреждают, что до создания протеза, имитирующего речь, нужно провести еще целую серию длительных и интенсивных исследований, пишет CNews.